Programação

15 DE AGOSTO

HORÁRIO AUDITÓRIO

8h às 9h

Credenciamento

9h às 10h

Solenidade de Abertura

10h às 11h

Conferência Magna: Desafios da Gestão Pública no Brasil
Conferencista: Eduardo Diogo (Secretário de Planejamento e Gestão do Ceará)
Presidente de Mesa: Álber Nóbrega (Secretário de Estado da Administração e dos Recursos Humanos do RN)


11h às 12h30

Conferência Magna: Desafios à Gestão da Saúde
Conferencista: Marcelo Gouvêa Teixeira (Secretário Municipal de Saúde de Belo Horizonte)
Presidente de Mesa: Sebastião Luiz de Mello (Presidente do Conselho Federal de Administração)
Debatedor: Luiz Roberto Fonseca (Secretário de Estado da Saúde Pública do RN)


12h30 às 14h

ALMOÇO


PALESTRAS/PAINÉIS

Auditório 1

Auditório 2

Miniauditório 1

Miniauditório 2
Gestão de Pessoas Compras Governamentais Casos de Sucesso Políticas Públicas Setoriais

14h às 15h

Tema: Gestão por Competências
Palestrante: Maria Julia Pantoja (UNB)


Tema: A Experiência da Bolsa Eletrônica de Compras de SP
Palestrante: Maria de Fátima Ferreira (SEFAZ/SP)


Tema: SIGEduc: Sistema Integrado de Gestão da Educação
Palestrante: Gleydson de Azevedo Ferreira Lima (SEEC/RN)


Tema: A Importância do Administrador Público Municipal
Palestrante: Kleber Cavalcante (CRA/RN)


15h às 15h15

INTERVALO

15h15 às 16h15

Tema: Meritrocracia no MP/RN
Palestrante: Adriana Nóbrega da Silva Azevedo (PGE/RN)


Tema: Compras Locais
Palestrante: Florencia Ferrer (Consultora)


Tema: Gestão Eficiente na Iluminação Pública
Palestrante: Paulo Medeiros (COSERN)


Tema: Sistema Integrado de Metas e Acompanhamento de Resultados da SESEG/RJ
Palestrante: Antonio Roberto Cesário de Sá (SESEG/RJ)


16h15 às 16h30

INTERVALO

16h30 às 17h30

Tema: Programa de Acompanhamento de Novos Servidores do INMETRO
Palestrante: Andrea Goes da Cruz (INMETRO)


Tema: A Experiência de Minas Gerais na Gestão de Compras
Palestrante: Jean Mattos Duarte (SEPLAG/MG)


 

Tema: Gestão da Educação - Uma Visão em Perspectiva do Banco Mundial
Palestrante: Madalena Rodrigues dos Santos (Banco Mundial)

HORÁRIO MINICURSOS (14h às 17h - Intervalo de 15min)

Sala 1


Sala 2

Sala 3

Sala 4

Sala 5

Sala 6

Tema: Licitações
Instrutor: Francisco Nascimento de Souza (TCE/RN)


Tema: Elaboração de Projetos
Instrutor: Manoel Veras (UFRN)


Tema: Defesa do Cidadão
Instrutor: Araken Farias (PROCON/RN)


Tema: Gerenciamento de Equipes
Instrutor: Flávio Emílio Cavalcanti (Consultor)


Tema: Aspectos Polêmicos da Dispensa de Licitação: Uma Visão dos Tribunais de Contas
Instrutor: Leonardo Medeiros Junior (TJ/RN)


CHAMADA DOS TRABALHOS

16 DE AGOSTO

HORÁRIO AUDITÓRIO

8h às 9h30

Conferência Magna: Desenvolvimento de Servidores Públicos e a Educação Corporativa
Conferencista: Paulo Carvalho (Presidente da ENAP)
Presidente de Mesa: Tânia Maria Leiros Cunha Cavalcanti (Diretora Geral da Escola de Governo do Rio Grande do Norte)


9h30 às 11h

Conferência Magna: Gestão por Resultados: Lições Aprendidas
Conferencista: Evelyn Levy e Regina Pacheco
Presidente de Mesa: Ione Macedo de Medeiros Salem (Diretora da Câmara de Gestão Pública do Conselho Federal de Administração)


11h às 12h

Apresentação Cultural

12h


Encerramento